МЕРТВЫЕ И ЖИВЫЕ ДУШИ (по поэме Н. В. Гоголя “Мертвые души”)
Главный герой поэмы Н. В. Гоголя “Мертвые души” коллежский советник Павел Иванович Чичиков задумывает невиданную аферу. Потерпев крах на таможенной службе, он вынужден “заняться званием поверенного”. При выполнении поручения, сущность которого состояла в том, чтобы “похлопотать о заложении в опекунский совет нескольких сот крестьян”, Чичикова, привыкшего к трудностям добывания хлеба насущного, неожиданно осеняет вдохновеннейшая мысль: “Да накупи я всех
В контексте совершаемой Чичиковым аферы понятие “мертвая душа” приобретает
Не менее безрадостной является и картина деградации в среде самих помещиков, одним из представителей которых является и Собакевич. Сам он за маской прямолинейности и прямодушия скрывает изворотливость. Вполне разумно предположить, что Собакевич с самого начала разгадал секрет аферы Чичикова, именно поэтому у него и не возникло никаких противоречивых чувств по отношению к предмету торга. Он внимательно слушал Чичикова, нагнувши голову, и “казалось, в этом теле, – пишет Гоголь, – совсем не было души, или она у него была, но вовсе не там, где следует, а, как у бессмертного кощея, где-то за горами и закрыта такою толстою скорлупою, что все, что ни ворочалось на дне ее, не производило решительно никакого потрясения на поверхности”.
Таким образом, каждый из помещиков, к которым обращается Чичиков с просьбой о продаже “мертвых душ”, проявляет бездушие, но особенно подробно Гоголь раскрывает внутреннюю мертвенность Манилова. В первую минуту разговора с Маниловым и ему подобными ты не можешь точно определить своего отношения к собеседнику, но через некоторое время понимаешь, что он “пуст” – человек “так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан”. Такая же и Коробочка с ее примитивным мышлением и непонятным упрямством. Недаром автор сравнивает ее с некоторыми почтенными государственными людьми: “сколько ни представляй ему доводов, ясных как день, все отскакивает от него, как резиновый мяч отскакивает от стены”. А о Плюшкине Гоголь пишет, что даже могила лучше того положения, в котором оказался этот человек.
А есть ли на Руси души живые? Очевидно, это те, к кому и обращено живое слово писателя, его смех сквозь слезы. Расчет писателя прост: став свидетелем приключений Чичикова, читатель невольно устремит взор на самого себя. “А кто из вас, полный христианского смиренья, не гласно, а в тишине, один, в минуты уединенных бесед с самим собой, углубит вовнутрь собственной души сей тяжелый запрос: “А нет ли и во мне какой-нибудь части Чичикова?” – спрашивает Гоголь. Душа оживает только в тот момент, когда ты можешь, оценив свои поступки, и хорошие, и плохие, сам себе вынести приговор. Кивание в сторону соседа, знакомого, признание в нем Чичикова является только подтверждением начавшейся болезни – гангрены души.
МЕРТВЫЕ И ЖИВЫЕ ДУШИ (по поэме Н. В. Гоголя “Мертвые души”)